Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 22:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Поиск

Меню сайта

Форма входа

Календарь

«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Про новости

Новости на нашем сайте могут публиковать все зарегистрированные пользователи

Возможности раздела "Новости" на нашем портале:

  • Бесплатное добавление новостей
  • Выбор срока публикации
  • Размещение картинок и фото в тексте
  • Размещение новостей только по строительству
  • Размещение ссылок на сайт
  • Простая процедура регистрации
  • Действует предварительная модерация

Про строительство

Про недвижимость

О портале

Строительный портал Каталогстрой - это бесплатная строительная доска объявлений, строительный портал, новости строительной индустрии, а также большой каталог строительных сайтов.

Читайте, публикуйте свои статьи и новости, размещайте объявления бесплатно, добавьте свой сайт в каталог - это поможет Вам находить новых клиентов!

Сейчас Вы находитесь в рубрике "" раздела "". Самые свежие материалы рубрики отображаются на первой странице.

Свежие объявления

Интересное

Архив записей

Twitter

По строительству

Теги

доставка Пеноблок ремонт квартир пластиковые окна витражи лаки Бетон смеси Цемент дом огнезащита забор лестницы керамогранит архитектурные элементы оформление фасадов кронштейны фасадные материалы облицовочные материалы плиты песчаник сланец базальт известняк кварцит Мозаика травертин Каркасные дома баня Сруб дом из бревна загородное строительство бассейны трубы лист арматура труба профнастил топпинг линолеум напольные покрытия ковролин ламинат паркет паркетная доска аренда ямобура услуги ямобура теплоизоляция строительные материалы отделочные материалы Стройка метизы анкер саморезы ПВХ оптом Крепеж евроремонт отделка офисов ремонт офисов отделка коттеджей ямобур ямобуры строительство домов пиломатериалы Брус Festool инструменты festool Пила металл квартира кирпич керамический кирпич кирпичный завод полнотелый кирпич производство кирпича кирпич строительный купить кирпич искусственный камень отделочные работы гидроизоляция оборудование вывоз тбо продажа. шнек битум ремонт под ключ кирпич облицовочный жби железобетонные ПАГ-14 ПДН опоры кирпич марок: М-100 М-125 otdelkin.spb.ru ремонт отделка строительство отделка квартир Ремонт коттеджа

Статистика



Главная » 2009 » Сентябрь » 12 » Арендные ставки на офисную недвижимость в Екатеринбурге достигли дна
21:32
Арендные ставки на офисную недвижимость в Екатеринбурге достигли дна

Стоимость аренды площадей в деловых центрах Екатеринбурга достигли дна. В ряде высококлассных объектов они упали до 450-650 рублей за «квадрат», что в два раза ниже уровня экономического обслуживания квадратного метра. По словам участников рынка, несмотря на то, что заполняемость новых ДЦ на данный момент не превышает 20-40%, арендные ставки ниже уже не станут.

В Екатеринбурге заполняемость новых офисных центров высокой классности («В+» и «А») на данный момент не превышает 20-40%. Об этом участники рынка недвижимости заявили в ходе круглого стола, посвященного проблемам взаимоотношений между арендодателями и арендаторами. В проблеме вакантных площадей эксперты, в первую очередь, винят консультантов.

«На мой взгляд, здесь есть большая вина консультантов и, в первую очередь, международных. Нам неправильно пытались объяснять, что надо строить офисные здания по 20, 30, 50 и даже 200 и 400 тысяч квадратных метров и одновременно «вываливать» их на рынок, что не соответствует специфике регионального рынка, – утверждает председатель совета директоров «Корин-Холдинга» Андрей Бриль. – Да, Екатеринбургу нужно больше миллиона квадратных метров качественной офисной недвижимости, но одномоментно рынок не может переварить такое количество площадей, так как у него сильно ограниченна платежеспособная емкость. При этом целый ряд введенных объектов имеет плохую концепцию и не соответствует ни одному из существующих классов».

Поскольку пустые площади ставят под сомнение успешность объекта, для срочного привлечения арендаторов многие участники рынка прибегают к демпингу. Однако, по мнению экспертов, это путь в никуда.

«Демпинг – бессмысленный и беспощадный. Бессмысленный, потому что аренда падает до уровня экономического обслуживания квадратного метра. Дело дошло до того, что в некоторых высококлассных объектах арендные ставки снизились до 450-650 рублей за квадратный метр, – отметил генеральный директор УК «Партнерство» Андрей Черушев. – А беспощаден, потому что наносит большой ущерб не только текущей доходности бизнеса, но и работе по формированию рынка, которая проводилась последние 6-7 лет».

В сложившихся условиях адекватный уровень арендной ставки для бизнес-центров высокой классности, по мнению экспертов, не должен быть ниже 800-1200 рублей за квадратный метр.

«Арендным ставкам падать дальше некуда. Ведь они формируются из расходов на эксплуатацию от 300 до 500 рублей и процентов по кредитам, взятым на строительство объекта (от 500 до 900 рублей)», – пояснил заместитель генерального директора УК RED Андрей Брауде.

«А если установить арендную ставку ниже данного уровня управляющая компания не сможет обеспечить нормальное качество управления и в результате все равно обанкротится», – поддержал коллегу г-н Бриль.

По мнению участников рынка, чтобы сохранить объект, управляющая компания должна проанализировать ситуацию на рынке и четко определить свое место среди объектов коммерческой недвижимости и установить нормальный уровень арендной ставки.

«Если поддаться соблазну и, сдав офисы дешевле, заполнить пустующие площади, это неминуемо скажется на репутации и уровне объекта, а также привлечет нежелательный пул арендаторов. А исправить эту ситуацию в будущем будет довольно сложно», – предупреждает исполнительный директор УК «ПРЕД-групп» Алексей Мальцев.

Идти на встречу арендаторам можно и другими способами, – считают эксперты. Так, по словам г-на Мальцева, УК частично берет на себя расходы по перестройки помещений. «Деловой центр «Европа» строился при расчете на востребованные в то время офисы площадью в 150-300 кв. м., а сейчас в ходу офисы по 50 и менее квадратных метров и нам приходится их делить», – рассказывает представитель УК «ПРЕД-групп».

Стоит отметить, что, несмотря на все проблемы, профессиональным УК в этом году, когда объекты попали в ситуацию реальной конкуренции, работать стало проще. Сейчас арендаторов в первую очередь интересуют качественные характеристики офисного центра. Они смотрят на его местоположение, оценивают инженерию, уровень управления, а не «хватают», как раньше, первый попавшийся офис.

Для того чтобы рынок коммерческой недвижимости в Екатеринбурге стал более цивилизованным, а арендатор с арендодателем имели о нем четкие представления и разговаривали на одном языке, региональное подразделение Гильдии управляющих и девелоперов разработало классификацию офисной недвижимости. Работу по классификации офисных центров города, согласно принятым параметрам, ГУД начнет в конце сентября – начале октября текущего года. В результате у рынка появятся объективные, а не субъективные ориентиры.

Говоря о прогнозах дальнейшего развития рынка офисной недвижимости, эксперты предсказывают очередное обострение ситуации. В конце текущего года у арендодателей могут возникнуть серьезные конфликты со старыми арендаторами. Дело в том, что сейчас на многих объектах ставки у новых и текущих арендаторов зачастую разнятся на 25-30% не в пользу старожилов. Участники рынка логично предполагают, что во время переоформления договоров на 2010 год, многие клиенты начнут требовать выравнивания ставок.

Более долгосрочные перспективы развития рынка пока довольно туманны. В предшествующий год было остановлено подавляющее большинство строек, при этом до сих пор не начата работа по подготовке разрешительной документации на строительство новых объектов.

«Учитывая сроки, необходимые для вывода на рынок офисного здания (2-3 года), в ближайшие 3-5 лет на рынке не появится ни одного квадратно метра», – рассуждает г-н Бриль. По его словам, это может привести к «надуванию» нового ценового пузыря на рынке аренды и стоимости квадратного метра.
Просмотров: 1783 | Добавил: stroy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar